вторник, 2 ноября 2010 г.

Как составить карту сайта?

Для чего нужно создать карту сайта? Вопрос конечно хороший, ведь большинство даже не знают, что такое карта сайта и для чего эта самая карта нужна. Тогда ответьте сами, насколько хорошо Ваш блог индексируют поисковые системы, сколько страниц находится в индексе и как быстро поисковый бот покидает блог, отказавшись лезть в глубь к удаленным страницам…- и тогда поймете, для чего нужна карта сайта.


Некоторые поисковые системы сами предлагают добавлять вновь созданные карты сайтов, например Google советует добавить карту сайт на сервисе инструментов для вебмастеров, которая впоследствии будет определена и проиндексирована. Естественно, что такой способ ускоряет и улучшает индексацию блога поисковой системой и те страницы блога, которые находятся далеко от главной страницы, будут доступны по ссылкам на карте сайта.
По своей сути карта сайта представляет собой отдельно взятую страницу, специально выделенную для этой цели или отдельный файл, который затем помещается в корневую папку блога. Эта карта содержит все ссылки на страницы, которые расположены на блоге и упрощает навигацию по блогу. Для SEO внутренней оптимизации блога, наличие карты имеет очень важное значение и отказываться от этого не стоит.
Карта сайта для Google, создается в формате XML и обычно имеет адрес: имя домена/sitemap. Добавьте в поле желтого цвета адрес Вашего сайта и нажмите кнопку Submit. После того как сервер просканирует все страницы сайта, будет создан код, который необходимо скопировать в блокнот и сохранить в формате XML, предворительно назвав его sitemap. Данный файл поместите в корневую директорию блога.
Для того чтобы сообщить поисковой системе Google о существовании карты сайта, нужно добавить ее адрес в центре для веб-мастеров Google. Если Вы еще не зарегистрированы на этом сервисе, советую пройти процедуру регистрации и подтвердить права на свой блог или сайт, для этого Google попросит вставить проверочный код на страницу (для блога можете воспользоваться текстовым виджетом, предварительно вставив код в него).
После добавления карты сайта в Google, через некоторое время получите результат ее сканирования, если ошибок не было обнаружено, то статус будет стоять ОК и в ближайшее время страницы Вашего блога будут проиндексированы.
Можно воспользоваться плагином Google XML Sitemaps для автоматического создания карты сайта для WordPress – это упростит процесс и новые страницы будут автоматически появляться на карте.

Карта сайта поможет ЗАРАБОТАТЬ

1 комментарий: